Эксперты Московского городского центра охраны труда и Московской службы психологической помощи населению рассказывают, как сохранить спокойствие и справиться с негативными эмоциями
16.10.2023
4398

 

10 октября - Всемирный день психического здоровья, событие, которое отмечается в России с 2002 года. Самочувствие каждого сотрудника оказывает большое влияние на производительность организации и эффективность работы всего коллектива. Длительные стрессы на рабочем месте вызывают тревогу, депрессию, приводят к усталости и другим проблемам.

Ни для кого не секрет, что большое влияние на человека оказывают те условия, в которых он трудится.

«Переутомление на работе — одна из серьезных проблем, с которой сталкивается современный человек. В круговороте рабочих обязанностей многие часто забывают, как важно сделать перерыв и отдохнуть. Отложите дела на 5-10 минут, отвлекитесь от компьютера и прогуляйтесь на свежем воздухе. Так вы сможете вернуться к работе с новыми силами и быть продуктивными в течение дня», - рассказал Егор Савин, заместитель начальника отдела по взаимодействию с организациями центра охраны труда.

На работе могут возникнуть ситуации, когда плохого настроения не избежать. К счастью, есть простые способы, как справиться с раздражительностью и стрессом:

Организуйте рабочий процесс

Составьте список задач и старайтесь придерживаться его. Это поможет снизить уровень стресса и улучшить организацию рабочего дня. Также очень важен визуальный комфорт. Трудно находиться в состоянии душевного равновесия, когда на рабочем месте находится много ненужных вещей. Сделайте небольшую уборку, разложите все по местам, и вы заметите, как начнет расти ваша продуктивность.

Выполните упражнение «Стрельба из лука»

Представьте, что у вас в руках спортивный лук. Делаете глубокий вдох - в это время тетива лука натягивается. А дальше вы «стреляете» и стрела с вашими негативными эмоциями и переживаниями улетает. Представьте, от чего именно вам нужно избавиться в данный момент — плохие мысли, физическое или эмоциональное напряжение: стрел может быть сколько угодно. Не торопитесь — каждую стрелу важно как выпустить, так и проследить за ее полетом.

«Эффективнее всего от стресса на работе помогут избавиться дыхательные упражнения. Однако важно обратить внимание на разницу способов дыхания. Если дышать глубоко и размеренно - это поможет успокоиться, но избавление от стресса происходит только в случае, когда напряжение выходит наружу, а не просто «сглаживается». Также в момент сильного раздражения стоит прислушаться к себе и определить, чего больше хочется: закричать, убежать или заплакать. Разумеется, в коллективе показывать эмоции будет лишним, но их можно выразить, если выйти и, например, пройтись быстрым шагом по улице», - говорит Екатерина Игонина, специалист Московской службы психологической помощи населению.

В современном мире психическое здоровье сотрудников должно быть главным приоритетом для любой организации, ведь мы проводим на работе большую часть дня.

Нужно научиться минимизировать последствия трудовых конфликтов и неприятностей, ведь все, что происходит с нами на работе влияет не только на качество выполненных заданий и отношения с коллегами, но и на личную и семейную жизнь, физическое и ментальное здоровье.

 

Политика обработки персональных данных