5 опасных нарушений в мультфильме "Ну, погоди!"
08.08.2023
5283

1 января 1969 года на экраны вышел известный советский мультфильм «Ну, погоди!» Основанный на короткометражке из первого выпуска мультжурнала «Весёлая карусель», сериал показывает проделки Волка, который изо всех сил пытается поймать Зайца. Сценарий был придуман писателем Александром Курляндским вместе с Феликсом Канделем и Аркадием Хаитом.

Мультфильм полюбился многим зрителям, но не все знают, что один из главных героев во многих выпусках нарушает охрану труда. Специалист Московского городского центра охраны и условий труда предлагает вспомнить знакомый всем мультсериал и посмотреть на поведение Волка с точки зрения безопасности.

 «В деревне» — шестой мультипликационный фильм из серии «Ну, погоди!». В поле Волк ворует комбайн и начинает погоню за Зайцем.

«Прежде чем начать работу на зерноуборочном комбайне Волк должен был убедиться в отсутствии людей и животных в опасной зоне вокруг комбайна. Смотря на кадр из мультфильма также хочу отметить, что наш герой приступил к работам, не надев СИЗ, что является грубым нарушением инструкции по охране труда», - рассказала Светлана Стасенко, начальник отдела по взаимодействию с организациями и специалист по охране труда.

В третьей серии действие происходит на дороге. На стройке Волк забирается на гусеничный подъёмный кран и поднимает крюком Зайца.

«Согласно инструкции по охране труда, машинисту во время управления краном запрещается отвлекаться от своих прямых обязанностей. Погоня за Зайцем не входит в трудовые обязанности Волка. Перед выполнением работ Волк должен быть надеть спецодежду, спецобувь установленного образца и убедиться в отсутствии людей в зоне работ. Важно не допускать нарушение инструкций, так как это влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации», - отметила специалист.

«На стадионе» — четвёртый мультипликационный фильм из серии «Ну, погоди!».  Во время проведения соревнований Волк поднимает тяжелую штангу и роняет себе на ногу.

 «К тренировкам с отягощениями необходимо приступать после предварительной разминки, которую Волк решил не выполнять. В ходе выполнения упражнения запрещается заниматься со штангой, на которой не надеты фиксирующие замки или не симметрично распределён нагрузочный вес. Мы видим, что нарушение данного правила привело к тому, что Волк получил травму», - рассказала Светлана Стасенко.

В девятой серии мультфильма действие происходит в телецентре «Останкино». Волк преследует Зайца в съёмочных павильонах студии и пытается его поймать.

 

«Здесь мы наглядно видим, что Волк пренебрегает знаком электробезопасности, размещенным над розеткой. Они устанавливаются для ограничения движения и действий на заданной территории. Таким путём определяется безопасная зона. Каждый человек должен знать, что при работе с любыми электроприборами нужно соблюдать определённые правила. Нарушение техники безопасности привело к тому что, Волк получил удар электрическим током», - объяснила Светлана Стасенко. 

Одной из самых любимых зрителями стала 10-я серия, действие которой разворачивается на стройке. Прогуливаясь мимо стройплощадки, Заяц заинтересовывается сносом старых домов. Он подходит ближе, но в одном из домов оказывается Волк, который затягивает его внутрь и пытается съесть, однако сделать это ему не позволяет экскаватор, который выполняет демонтаж здания.

В этой серии Волк подвергает себя большой опасности, нарушая требования охраны труда. При разборке (разрушении) строений доступ к ним посторонних лиц строго запрещается. Во время проведения работ необходимо установить опасные для людей зоны, а машины (механизмы) разместить вне зоны обрушения конструкций. Таким образом, Волк мог получить серьезные травмы и рисковал жизнью в погоне за Зайцем», – предупредила специалист.

В заключение Светлана Стасенко отметила, что необходимо формировать культуру охраны труда, и начало этого процесса заключается в информационном освещении вопросов соблюдения безопасности на рабочих местах. Снижение уровня производственного травматизма и заболеваемости профессионального характера во всем мире - одна из важнейших задач на сегодня.

Будьте в курсе наших новостей и обучающих программ из Telegram!


Услуги от специалистов ГБУ МГЦУОТ для Вашей организации:

Политика обработки персональных данных