Тренинги по оказанию первой помощи. Почему первая помощь - это так важно?
07.07.2023
4267

Первая помощь — это комплекс срочных простейших мероприятий по спасению жизни человека.

Некоторые люди задаются вопросом: «Зачем нужно знать приемы первой медицинской помощи?».

Ответ очевиден. Владение этими специальными навыками и знаниями может сыграть решающую роль в экстремальных ситуациях.
Так, статистика за 2022 год показала, что большинство людей делают реанимацию пострадавшим неправильно, что приводит помимо перелома ребер к таким осложнениям как повреждение желудка, печени, селезёнки.

Кто обязан оказывать первую помощь?

Законодательством РФ определены категории специалистов, которые обязаны оказывать первую помощь на месте происшествия. Это медицинские работники, спасатели, пожарные или сотрудники полиции.
Для лиц, обязанных оказывать первую помощь, предусмотрена ответственность за неоказание первой помощи вплоть до уголовной.

А может ли обычный гражданин оказывать первую помощь?

ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет первую помощь как особый вид помощи, оказываемой лицами, не имеющими медицинского образования, при травмах и неотложных состояниях до прибытия медицинского персонала.
Таким образом, оказывать первую помощь может любой человек, при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков. Вторым документом, который регламентирует оказание первой помощи, является приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 мая 2012 г. № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи».

16 июня в ГБУ ТЦСО "Бескудниково" старший преподаватель ГКУ УМЦ по ГО и ЧС Андрей Владимирович Потребич провел для участников тренинг по оказанию первой помощи.

Андрей Владимирович семь лет работал спасателем, и уже 11 лет делится опытом и знаниями со своими учениками.
Во время мероприятия Андрей Владимирович поделился историями из практики, рассказал о простейших правилах первой помощи.

Участники отработали приемы реанимации на манекене-тренажере, узнали, как определять угрозы жизни и здоровью, проводить осмотр пострадавшего, определить состояние человека по характеристикам его дыхания, останавливать артериальное кровотечение, оказать первую помощь при ожогах.


Смотрите небольшой видеоролик:

Политика обработки персональных данных